SteuerN

Das Steueramt Surses ist der erste Ansprechpartner für sämtliche Fragen rund um die Steuern der natürlichen Personen. Die Hauptaufgaben des Steueramtes Surses sind die Führung des Steuerregisters sowie die Mitarbeit bei der Veranlagung der kantonalen Einkommens- und Vermögenssteuern sowie der direkten Bundessteuer von natürlichen Personen. Weiter werden die kommunalen Spezialsteuern (Handänderungs- Erbanfall- und Schenkungssteuern) durch das Steueramt veranlagt. Die Abteilung Finanzen und Steuern befindet sich im zweiten Stock.

Steuerfuss

Steuerfuss: 100 % der einfachen Kantonssteuer (gültig ab 01.01.2016)
Handänderungssteuer: 2 %

Einreichefristen

Einreichefrist Steuererklärung: 31.03.
Zahlungstermine Gemeindesteuer: Einmalige Zahlung bis am 30.04. oder Ratenzahlungen bis am 31.03. und am 31.05.

Wichtige Information zur Steuererklärung

Infolge Einführung der elektronischen Veranlagung sind die Steuererklärungen  NICHT mehr beim Gemeindesteueramt Surses, sondern an folgende Adresse einzureichen:

Kantonale Steuerverwaltung GR
Verarbeitungszentrum 1/KO, Steinbruchstrasse 18, 7001 Chur

Die Steuererklärungen werden bei der Kantonalen Steuerverwaltung eingescannt und stehen dann dem Gemeindesteueramt für die Weiterverarbeitung zur Verfügung.

Fristerstreckungsgesuche

Bedingt durch den zentralen Eingang der Steuererklärung ergibt sich, dass Fristverlängerungsgesuche zentral in Chur durch das Steuerkommissariat behandelt werden.

Online: www.stv.gr.ch / Dienstleistungen / Online Gesuche

Kantonale Steuerverwaltung GR
Fristgesuche K/O, Steinbruchstrasse 18, 7000 Chur

Kontaktpersonen

Gemeindevorstand

Gemeindepräsident

Leo Thomann

Tel: +41 81 659 11 61
E-Mail: leo.thomann@surses.ch

Gemeindevorstand

Vize-Gemeindepräsident

Gian Sonder

Gemeindevorstand

Vorstandsmitglied

Karin Hersche

Gemeindevorstand

Vorstandsmitglied

Toni Sonder

Gemeindevorstand

Vorstandsmitglied

Giancarlo Torriani

Geschäftsprüfungskommission

Präsident

Urs Guetg

Geschäftsprüfungskommission

Mitglied Geschäftsprüfungskommission

Sandra Baltermia

Geschäftsprüfungskommission

Mitglied Geschäftsprüfungskommission

Marco Jäger

Gemeindekanzlei

Gemeindeschreiber

Beat Jenal

Tel: +41 81 659 11 65
E-Mail: beat.jenal@surses.ch

Einwohnerdienste

Leiter

Mario Dosch

Tel: +41 81 659 11 74
E-Mail: mario.dosch@surses.ch

Einwohnerdienste

Sachbearbeiterin

Jacqueline Baltermia

Tel: +41 81 659 11 64
E-Mail: jacqueline.baltermia@surses.ch

Einwohnerdienste

Sachbearbeiterin

Raffaela Demarmels

Tel: +41 81 659 11 62
E-Mail: raffaela.demarmels@surses.ch

Baukommission

Präsident

Toni Sonder

Baukommission

Mitglied Baukommission

Diego Casparin

Baukommission

Mitglied Baukommission

Franco Poltera

Bauamt

Leiter

Marco Guetg

Tel: +41 81 659 11 68
E-Mail: marco.guetg@surses.ch

Bauamt

Sachbearbeiter

Martin Moser

Tel: +41 81 659 11 71
E-Mail: martin.moser@surses.ch

Bauamt

Sachbearbeiter

Gianes Netzer

Tel: +41 81 659 11 69
E-Mail: gianes.netzer@surses.ch

Bauamt

Sachbearbeiter

Andreas Simeon

Tel: +41 81 659 11 70
E-Mail: andreas.simeon@surses.ch

Finanzen

Leiterin

Marlen Rutz

Tel: +41 81 659 11 75
E-Mail: marlen.rutz@surses.ch

Finanzen

Sachbearbeiterin

Rahel Bischoff

Tel: +41 81 659 11 77
E-Mail: rahel.bischoff@surses.ch

Finanzen

Sachbearbeiter

Luzi Giovanoli

Tel: +41 81 659 11 76
E-Mail: luzi.giovanoli@surses.ch

Finanzen

Sachbearbeiterin

Astrid Klein

Tel: +41 81 659 11 77
E-Mail: astrid.klein@surses.ch

Finanzen

Sachbearbeiterin

Carin Simonet

Tel: +41 81 659 11 79
E-Mail: carin.simonet@surses.ch

Grundbuchamt

Grundbuchverwalter

Martin Spescha

Tel: +41 81 659 11 86
E-Mail: martin.spescha@surses.ch

Grundbuchamt

Grundbuchverwalter-Stellvertreter

Claudio Caprez

Tel: +41 81 659 11 87
E-Mail: claudio.caprez@surses.ch

Grundbuchamt

Sachbearbeiterin

Giulia Pupikofer

Tel: +41 81 659 11 88
E-Mail: giulia.pupikofer@surses.ch

Grundbuchamt

Lernende

Giovanna Dosch

Tel: +41 659 11 89
E-Mail: giovanna.dosch@surses.ch

Steueramt

Steuersekretär

Martegn Caspar

Tel: +41 81 659 11 63
E-Mail: martegn.caspar@surses.ch

Technische Dienste

Leiter

Martegn Netzer

Tel: +41 81 659 11 81
E-Mail: martegn.netzer@surses.ch

Technische Dienste

Leiter Forstdienst

Pascal Murbach

Tel: +41 81 659 11 82
E-Mail: pascal.murbach@surses.ch

Technische Dienste

Betriebsleiter Sägerei

Peter Janutin

Tel: +41 81 659 11 83
E-Mail: peter.janutin@surses.ch

Technische Dienste

Vorarbeiter Werkbetrieb

Vinzens Bonifazi

Tel: +41 79 739 93 52
E-Mail: vinzens.bonifazi@surses.ch

Technische Dienste

Förster

Jules Weibel

Tel: +41 81 659 11 84
E-Mail: jules.weibel@surses.ch

Schule Surses

Schulleiter

Jörg Bühler

Tel: +41 81 659 11 91
E-Mail: joerg.buehler@scolasurses.ch

Schule Surses

Sekretärin

Jacqueline Baltermia

Tel: +41 81 659 11 90
E-Mail: jacqueline.baltermia@scolasurses.ch

Schulrat

Präsident

Giancarlo Torriani

Schulrat

Mitglied

Aaron Bellini

Schulrat

Mitglied

Nina Carisch

Schulrat

Mitglied

Adrian Demarmels

Schulrat

Mitglied

Gilda Jäger

Forst- und Sägereibetrieb

Leiter Forstdienst

Pascal Murbach

Tel: +41 81 659 11 82
E-Mail: pascal.murbach@surses.ch

Forst- und Sägereibetrieb

Betriebsleiter Sägerei

Peter Janutin

Tel: +41 81 659 11 83
E-Mail: peter.janutin@surses.ch

Forst- und Sägereibetrieb

Förster

Jules Weibel

Tel: +41 81 659 11 84
E-Mail: jules.weibel@surses.ch